Svilupparty 2019

Quest’anno Svilupparty compie DIECI anni!

In tutte le sue edizioni, Svilupparty ha permesso a sviluppatori e aspiranti tali di conoscersi, stringere relazioni professionali, presentare e far provare i propri giochi e le proprie idee, diventando un punto di riferimento per i giovani developer indipendenti che si affacciano al mestiere dello sviluppo di videogiochi.

Svilupparty 2019 è un evento a partecipazione gratuita, promosso e ospitato dall’Archivio Videoludico / Biblioteca Renzo Renzi della Cineteca di Bologna (indicazioni),  e si terrà a partire dal mattino di venerdì 17 maggio 2019 fino alla sera di domenica 19 maggio 2019.

Venerdì 17 maggio – Svilupparty Beta

Sala Mastroianni, Cinema Lumière, via Azzo Gardino 65/b, Bologna

Giornata dal taglio spiccatamente professionale aperta a tutti e ricca di ospiti, il cui obiettivo è condividere con i partecipanti esperienze e informazioni sul funzionamento e sulla creazione di aziende nel settore.

Programma

MATTINO 10:00 – 13:00

Ospite Titolo
Ivan Venturi (IPID) Introduzione
Italian Party of Indie Developers 10 anni di videogiochi italiani
iMasterArt Videogame Development Academy a Bologna
Daniele Monaco, Marco Mantoan (Picaresque Studio) Picaresque Studio e Nantucket
Matteo Sciutteri (Runeheads) Runeheads, Fall of Light e Conglomerate 451
Francesco Fossetti (EveryEye) L’industria videoludica italiana indipendente: lo studio del settore realizzato da IPID

POMERIGGIO 14:00 – 17:45

Ospite Titolo
Storm in a Teacup La storia di Storm in a Teacup e Close to the Sun
Mario Palmero (Epic) Indie dev grants and Epic Store
Crespo Sun (Xuegao Games) How to approach the Chinese market
Enrico Malferrari (LiberaMente) Videogiochi e gioco d’azzardo: la cruda realtà dei numeri
Marco Colombo (Pixion Games) 3 GameDev Pillars
Stefano Cecere (VideoGames Without Borders) Antura – Professione: Applied Games

Sabato 18 maggio – Svilupparty Day 1

Archivio Videoludico – Biblioteca Renzo Renzi, via Azzo Gardino 65/b Bologna

La prima giornata, con espositori, presentazioni dei team.

Programma

MATTINO 10:00 – 13:00

Ospite Titolo
Andrea Dresseno (Archivio Videoludico) e
Ivan Venturi (IPID)
Introduzione
iMasterArt & Italian Games Factory Apprendisti Stregoni nello Spazio
Dynamight Fractured dynamic MMO
Luca Contato (Rising Pixel) Rising Pixel: Game developer on the beach
Matteo Lana (Tiny Bull) Tiny Bull, la nostra storia fino a Blind
Open Lab From “no drama” to Football Drama
Born Frustrated Studio Dalla GGJ a Kotaku in 3 mosse

POMERIGGIO 14:00 – 19:00

Ospite Titolo
Giorgio Catania (AESVI) AESVI4DEV
Francesco Toniolo (Università Cattolica di Milano) Bevute digitali: birra e videogiochi
Virtual Craft Studio Exit Limbo
Studio Evil Super Cane Magic ZERO
United Lines Studio Swords of Calengal
Lola Slug (Giulia Olivares + Giordano Scalzo) Arca di Noè Animalibrium
PsychoDev Chronicle of Innsmouth – Mountains of Madness
Amberaxe Xevorel
Not A Number Out of the Hat
Kibou Entertainment Timothy and the Mysterious Forest, Blood Opera Crescendo
Phobos Zero
Midori Fragments A Figment of Discord
RaoulWB Fech The Ferret
Mystic Lantern Studio Nechronicles
MoreCroissants Immortal Party
Caciocavallo Production Roll Monsters
Tuggurt Verdolino! Premio al miglior gioco diversamente originale
Sviluppselfie!

Domenica 19 maggio – Svilupparty Day 2

Archivio Videoludico – Biblioteca Renzo Renzi, via Azzo Gardino 65/b Bologna

Seconda giornata, con nuovi espositori, presentazioni e molto altro.

Programma

MATTINO 10:00 – 13:00

Ospite Titolo
OctoBeet Studio Capsize
Giova Games [Arts] Major Push
Studio Delvix Way of the Sinner
LifeLit Games Houdini Redux
Strelka Games Hell is Others
Apocalypse Group Games Evil Seal
Deep Res Studio [Breathless]
Spiky Studios EdulcorHate
Hologrape Lara Magenta

POMERIGGIO 14:00 – 18:30

Ospite Titolo
Red Sofa Centrifruit
Mentis Falli Oath
Godot Engine Italia Godot Games
Road to Nogames Fossa
Linked Rooms Games Fleshforward