Svilupparty 2016

Svilupparty è cresciuto!

La settima edizione è stata davvero enorme, con più prototipi, più sviluppatori, più presentazioni, più ospiti internazionali, più esposizioni, più concerti, più tutto!

Come di consueto, Svilupparty ha permesso a sviluppatori e aspiranti sviluppatori di conoscersi, stringere relazioni professionali, presentare e far provare prodotti.

Svilupparty 2016 è stato un evento a partecipazione gratuita, ospitato presso l’Archivio Videoludico / Biblioteca Renzo Renzi della Cineteca di Bologna (indicazioni) e si è tenuto a partire dal mattino di venerdì 13 maggio 2016 fino alla sera di domenica 15 maggio 2016.

Final

Venerdì 13 maggio – Svilupparty Beta

Sala Mastroianni, Cinema Lumière, via Azzo Gardino 65/b, Bologna

Dalle 10 alle 17:30 – Giornata dal taglio spiccatamente professionale aperta a tutti e ricca di ospiti internazionali il cui obiettivo è condividere con i partecipanti esperienze e informazioni sul funzionamento e sulla creazione di aziende nel settore.

Programma
Orario Argomento Chi
10:00 Introduzione Ivan Venturi (IV Productions / Associazione Svilupparty)
Fjona Cakalli (GamesPrincess)
10:30 Unleash your creativity on Xbox One and Windows 10 Marcello Marchetti (Microsoft)
11:00 Starting Unknown Worlds Charlie Cleveland (Unknown Worlds)
11:45 Pausa caffè
12:00 SKILLED
Dieci competenze per fare videogiochi
Geoffrey M. Davis (Digital Bros Game Academy)
Riccardo Landi (Digital Bros Game Academy)
Michele Pirovano (Digital Bros Game Academy)
12:30 Ideazione ed esecuzione
Le varie fasi della produzione di un videogame 100% indie, dalla ideazione alla produzione e alla commercializzazione
Riccardo Rosapepe (Indiegala)
13:00 Pausa pranzo
14:00 The Story of Robocraft Stuart Godfrey (Freejam)
14:45 Energy drinks, children, fighting aliens, and a lot of vomit Are Sundnes (Hyper Games)
15:30 Pausa caffè
15:45 Rock and Roll in Video Games World Oleksandra Volkohon (G2A)
16:30 Presentazione Inside Videogame, mostra internazionale della neoludica Debora Ferrari (Neoludica)
Luca Traini (Neoludica)
17:00 Tutto quello che avreste sempre voluto sapere sullo sviluppo indie, ma che non avete mai avuto il coraggio di chiedere Francesco Ficarelli (Heartbit Interactive)
17:30 Conclusione dei lavori e trasferimento a Dynamo

Venerdì 13 maggio – Svilupparty = Beta Party

Dynamo la Velostazione di Bologna, Via dell’Indipendenza, 71/Z Bologna

Dalle 18:30 alle 3:00 – Aperitivo, premiazione del Tuggurt Verdolino a cura di Pier Luca Lanzi, esposizione NEOLUDICA: L’Arte è in Gioco!! A cura di Game Art Gallery, Debora Ferrari e Luca Traini e live set a cura di Kenobit, con Henry Homesweet e Zan.

Sabato 14 maggio – Svilupparty Day 1

Archivio Videoludico – Biblioteca Renzo Renzi, via Azzo Gardino 65/b Bologna

Dalle 10:00 alle 19:00 – La prima giornata, ricca di espositori, presentazioni dei team e con mentorship AESVI.

Programma
Orario Argomento Chi
10:00 Introduzione Andrea Dresseno (Archivio Videoludico)
Ivan Venturi (IV Productions / Associazione Svilupparty)
10:30 AESVI: mentorship & much more Andrea Postiglione (AESVI)
Mauro Fanelli (AESVI)
10:45 TecHeroes loves #GameDev Marcello Marchetti (Microsoft)
11:15 Gridd Retroenhanced Antab Studio
11:30 DIGITAL BROS GAME ACADEMY
Il percorso per formare i futuri talenti nello sviluppo dei videogiochi
Simone Magni (Digital Bros Game Academy)
12:00 In Verbis Virtus – The uncensored story Federico Mussetola (Indomitus Games)
12:25 Bookbound Brigade Giovanni Bazzoni (Digital Tales)
12:50 Party of Developers Fjona Cakalli (Games Princess)
13:00 Pausa pranzo
14:00 Detective Gallo Footprints
14:30 Lost Paradise Antonino Truisi (Stigma Studios)
14:45 Willy Morgan Ciro Camèra (Imaginarylabs)
15:00 Circo Team Circo
15:15 Angrymals Daniele Banovaz (Sionera Entertainment)
15:30 Tower of Samsara Gabriele Marchi (Martelo Nero)
15:45 Progetto Ustica Andrea Tonin (Luce Digitale)
16:15 TOTI Submarine VR Experience Luca Roncella (Museo nazionale della scienza e della tecnologia Leonardo da Vinci)
16:30
Nativi Videoludici: nati e cresciuti con i videogiochi
Paolo Branca (Playing The Game)
Andrea Peduzzi (Playing The Game)
17:00 Accessible Game Design / Gang Pad, Skiddy Luca Contato (Rising Pixel) / Christian Costanza (Big Bang PIxel)
17:45 Stealth Labyrinth Reddoll
18:00 Yon Paradox Digital Mantis
18:15 Insane Decay of Mind GoManga Interactive

Domenica 15 maggio – Svilupparty Day 2

Archivio Videoludico – Biblioteca Renzo Renzi, via Azzo Gardino 65/b Bologna

Dalle 10:00 alle 18:30 – Seconda giornata, con nuovi espositori e presentazioni, due corsi CoderDojo per i più piccoli e molto altro.

Programma
Orario Argomento Chi
10:30 MagisterApp Luca Verrascina (ByTwice)
11:00 Riot Marco Agricola (IV Productions)
11:30 Voodoo Paolo Chiaramello (Brain in the Box)
11:45 Non sono una pecora / Audiolympics Stefano Cecere (Krur)
12:00 Lignum Controller Remoria VR
12:15 Dry Drowning Studio Oneiros
12:45 Indie Prize Federico Caiulo (IndiePrize)
13:00 Pausa pranzo
14:00 A Matter of Caos: No Rest for the Wicked Experagames
14:30 Rainbow Force: Battle Academy Studio Lude
14:45 Red Rope don’t fall behind Yonder
15:00 Boss Defiance Tiny Pixel
15:15 Consigli e aspetti legali per uno sviluppatore indipendente Francesco Iacoviello (IndiExpo)
15:45 Mind Unleashed FrostEarth Studio
16:00 S2 Engine HD Fabio di Paola (Profenix Studio)
16:15 RIBE Tales of Thuata Ribe
16:30 Stupid Goblins: too dumb to survive Catatonic Studio
16:45 Unlimitris Sofia Abatangelo & Hypothermic Games
17:00 Space Outlaws Luca Michelotti (MadMind)
17:15 Population Zero Bad Jokes
17:30 Call of Salveenee / Salveenee Go / Mendeleev vs. Zombies Marco Alfieri (Call of Salveenee)