Svilupparty 2014

Svilupparty 2014 si è svolto tra il il 9 e l’11 maggio presso l’Archivio Videoludico della Cineteca di Bologna.

Final

Programma

Venerdì 9 maggio – Svilupparty Beta

Orario Argomento Chi
10:00 Breve discorso di benvenuto Ivan Venturi (Ticonblu, Gradozero), Luca Marchetti (Studio Evil)
10:15 UDK vs. Unity Moderatore: Ludovico Cellentani (Just Funny Games)
Relatori: Fabrizio ‘Z4G0′ Zagaglia (Ticonblu), Federico Mussetola (Indomitus Games)
10:45 Oculus Rift e VR Moderatore: Fabio Cristi
Relatori: Elisa Di Lorenzo (Untold Games), Luca Dalcò (LKA)
11:15 Grafica 3D e pipeline Moderatore: Marco Di Timoteo (Studio Evil)
Relatori: Biagio Iannuzzi (Code This Lab), Filippo Vela (Sylphe Labs)
11:45 Il ruolo dell’audio nei videogiochi Moderatore: Max Di Fraia (Ticonblu, Baraonda)
Relatori: Davide Pensato (DP Studios), Marco Pivato (93 Steps)
12:15 Gamedev: il panorama Italiano Moderatore: Piero Di Domenico (DAMS, Bottega Finzioni)
Relatori: Vincenzo Lettera (Indievault), Emilio Cozzi (Il Sole 24 Ore)
13:00 Pausa pranzo
14:00 Serious Games / Applied Gaming Moderatore: Ivan Venturi (Ticonblu)
Relatori: Luca Marchetti (Studio Evil), Dario Maggiorini, Laura Ripamonti (UniMi)
14:30 Videogames e Università Moderatori: Andrea Dresseno, Matteo Lollini (Archivio Videoludico)
Relatori: Umberto Castellani (Università di Verona), Pier Luca Lanzi (PoLiMi)
15:00 Free to Play Moderatore: Emilio Cozzi (il Sole 24 ore)
Relatori: Jacopo Musso (Bad Seed), Andrea Postiglione (Mangatar)
15:30 Audio Games Moderatore: Emilio Cozzi (il Sole 24 ore)
Relatori: Luca Contato (Rising Pixel), Marco Agricola (Nebula)
16:00 Premio AV per le migliori tesi sul videogioco Andrea Dresseno, Matteo Lollini (Archivio Videoludico)
16:15 Premio ‘Tuggurt Verdolino’ Francesco Ficarelli (Heartbit Interactive), Ciro Continisio
17:00 Fine Svilupparty Beta!

Sabato 10 maggio

Orario Argomento Chi
10:00 Introduzione Andrea Dresseno, Ivan Venturi
10:15 Untold Games Loading Human
10:45 Imagimotion Space Empires
11:15 Storm In A Teacup Nero
11:45 LKA Town Of Light
12:15 48H Studio Exgenesis
12:45 Sylphe Labs Occultus
13:15 Pausa
14:00 Thalita Malago AESVI 4Developers
14:15 Andrea Ferlito Codemotion
14:30 Ferhox Project New Dawn
15:00 Spartaco Abertarelli Kaleidos
15:30 Pietro Polsinelli GENIO
16:00 C.I.N.I.C Games The Wardrobe ep.1
16:30 CAMAGAMES Star Dominion
17:00 We Are Muesli CAVE! CAVE! DEUS VIDET
17:30 Balzo The Next Best Thing
18:00 PoLiMi Games from Po.Li.Mi
18:30 Feudalesimo e Libertà Proposta politica et videobalocco FEL

Domenica 11 maggio

Orario Argomento Chi
10:00 Atrax Games Sym
11:30 Istituto Aldini Valeriani Sirani Games from Videogames@School
12:00 Ape Marina Tales
12:30 Krur & Algorab Tonzilla
13:00 Pausa
14:00 Nicola Strina Bad Joke
14:30 Sara Leone The Fading
15:00 Studenti UniMi Games From Uni.Mi.
15:30 Jack Sgobbi Crash of Stone
16:00 Massimo Amadei P&C Nerd
16:30 EticaPatetica BangoonateXXX
17:00 Onion Squire Game Developerz
17:30 Michele Pirovano Dedalus
18:00 DESTINYbit Within
18:30 Santa’s Co Soviet Monsters
Video dell'evento